В сезоне-2017/18 Россия станет уверенным лидером мирового экспорта пшеницы.

По прогнозу ФАО, производство пшеницы в мире в 2017 году достигнет 752,8 млн т, что на 7,4 млн т или 1% ниже результата 2016 года. Уменьшение мирового урожая в первую очередь связано с ожиданием сокращения сборов в Австралии, США и Канаде. Однако прогнозируемый результат все равно станет вторым по объемам после рекорда 2016-го.

Лидер мирового производства пшеницы — Евросоюз — в этом году нарастит сбор на 4% до 150 млн т. Основную лепту в повышение урожая внесет Франция. Хорошему результату способствовала благоприятная погода, которая также вылилась в улучшение качества собранного зерна. Впрочем, в Германии и Польше некоторое негативное влияние на производство пшеницы оказали обильные дожди, отмечают эксперты ФАО.

В США урожай пшеницы уменьшится на 25% до 47,4 млн т. Основная причина снижения сбора — сокращение посевных площадей, а точнее их возвращение к средним значениям после прошлогодних максимумов. Кроме того, весенняя засуха нанесла определенный ущерб твердым сортам пшеницы. Меньше на 15% будет урожай агрокультуры и в Канаде — всего 27,1 млн т, что тоже связано с сокращением посевов.

Производство пшеницы в России в этом году увеличится более чем на 14% (или плюс 10 млн т) до рекордных 83,6 млн т. На 2% больше соберет Украина — 26,6 млн т. А в Казахстане, напротив, прогнозируется снижение урожая на 7,5% до 14 млн т.

2017-11-16
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат