В сентябре Россия может снизить экспорт зерна до 2,9 млн тонн.

В сентябре 2013 года Россия может снизить экспорт зерна почти до 2,8-2,9 млн тонн против 3,48 млн тонн в августе этого года и 3,16 млн тонн в сентябре 2012 года, заявил начальник отдела анализа департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский "Интерфаксу".

По его словам, перевалка через глубоководные порты в сентябре составит 927-977 тыс. тонн против 1,42 млн тонн за соответствующий месяц 2012 года. Доля глубоководных портов подрастет до 33-34% против 32,6% в августе 2013 года.

И. Павенский несколько повысил прогноз экспорта зерна в сентябре, ранее его оценка составляла 2,6-2,8 млн тонн. "Существенное падение курса доллара с конца прошлой недели в условиях и так низкой доходности экспорта может привести к коррекции цен на внутреннем рынке, - заявил он. - При текущих внутренних и экспортных ценах поставки на экспорт даже при условии возврата НДС невыгодны".

Согласно данным Минсельхоза РФ, с которыми ознакомился "Интерфакс", Россия с 1 по 10 сентября экспортировала 1,09 млн тонн зерна, в том числе 345,8 тыс. тонн (31,8%) через глубоководные порты. Экспорт пшеницы составил 986 тыс. тонн (90,8% от общего объема поставок), ячменя - 70 тыс. тонн (6,4%), кукурузы - 28 тыс. тонн (2,6%).
2013-09-24
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат