В Саратовской области недобор зерна покроют имеющимися запасами.

В региональном правительстве в ходе совещания 29 июня обсудили вопросы подготовки муниципальных районов к уборке урожая этого года. Министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева доложила собравшимся о положении дел.

По данным чиновника, кампания проведена в оптимальные сроки. Площадь посевов составила 3 млн 716 тысяч га. 2,1 млн га отвели под зерновые культуры. На проведение работ затратили 7 млрд рублей, в том числе 4 млрд кредитных средств. Министр отметил, что неблагоприятные погодные условия в ряде районов отразятся на сборе урожая, передает ИА «Регион 64».

«Гибель яровых составит 9%, или 260 тысяч гектаров. Посевы пострадали в Перелюбском, Дергачёвском, Пугачёвском, Краснопартизанском, Новоузенском и Питерском районах. На сегодняшний день есть расчётный недобор зерна от плана, порядка 500 тысяч тонн. Однако имеющиеся запасы позволяют полостью обеспечить регион зерном», - доложила министр.

«Вы почти ничего не сказали про сушильные комплексы», - обратился к Кравцевой Валерий Радаев.

«Мы должны просчитывать ситуацию. Есть прогноз, что в июле, возможно, будут осадки, просил бы все комплексы провизировать, чтобы они были готовы. С учётом такого списания яровых по ряду муниципальных образований, до 40% нагрузка на комбайны будет территориально разная. На это просил бы обратить внимание», - подчеркнул Валерий Радаев.
2015-06-30
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат