В Самарской области надеются собрать 1,1-1,2 млн тонн зерна.

На днях министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области В.Альтергот посетил муниципальный район Большеглушицкий.

В рамках рабочего визита В.Альтергот осмотрел посевы озимой пшеницы в ООО «Степные просторы» и ознакомился с ходом уборки озимых культур в СПП ООО «Правда».

Большеглушицкий район Самарской области - один из 12 муниципалитетов, в которых введен режим чрезвычайной ситуации.

Несмотря на гибель части посевов от засухи, хозяйства района собирают с гектара от 20 до 35 центнеров озимой пшеницы.

«Соблюдая агротехнологии, приобретая современную сельскохозяйственную технику, внося удобрения, работая с семенным материалом, можно и в такие засушливые годы получать достойный урожай», - подчеркнул В.Альтергот.

По словам министра, по предварительным расчетам аграриями региона будет собрано 1,1-1,2 млн тонн зерна, что соответствует уровню 2011-2012 годов. Потребность области в продовольственном, фуражном и семенном зерне составляет примерно 600 тыс. тонн, а, значит, около половины урожая уйдет на свободный рынок, сообщает пресс-служба правительства региона.

Сельхозтоваропроизводители области наряду с проведением уборочной кампании уже сегодня думают об урожае будущего года: на территории региона ведется обработка паровых полей, засыпка семян.

«В этом году наша задача - в разы увеличить сев озимых культур. Именно они являются гарантией продовольственной безопасности Самарской области, гарантией хорошего урожая», - отметил министр.

В настоящее время специалисты созданного по поручению губернатора Самарской области Н.Меркушкина областного штаба по преодолению последствий засухи ведут оценку ущерба сельхозпредприятий и подготовку необходимой документации для отправки ее в Минсельхоз РФ с целью максимального получения поддержки по компенсации части затрат пострадавших хозяйств.
2015-07-20
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат