В Самаре вывели формулу успеха рапсового поля

В последнее время о пользе рапса для крестьянина не говорит только ленивый. Эта культура востребована на рынке, доходность ее выше, чем зерновых культур, а значение для севооборота трудно переоценить. Вместе с тем, опытный агроном знает рапс еще и как капризную и требовательную культуру, особенно в начале вегетации. Самарские ученые придумали, как «обмануть природу» - получить стабильный урожай маслосемян и при этом еще и сэкономить.

В Самарской государственной сельскохозяйственной академии подвели итоги первого года выращивания ярового рапса по сберегающей технологии. Именно она, по мнению ученых, открывает широкие перспективы для выращивания этой культуры в засушливых регионах Поволжья.

По данным Минсельхоза РФ, в Самарской области в 2004 году рапс выращивали всего лишь на 670 га. Одна из причин – неблагоприятный климат. До сих пор в Самарской области расширение посевных площадей ярового рапса упиралось в трудность получения дружных и выровненных всходов, рассказывает руководитель опытов, ректор академии, профессор Владимир Милюткин. Семена рапса заделываются на глубину 2,5-3 см, а в весенний период тепло нарастает очень быстро, что приводит к интенсивному испарению влаги и иссушению верхнего слоя почвы, объясняет он.

Обойти эту проблему ученые решили с помощью мульчирующего слоя. Яровой рапс сорта Галант разместили в полевом севообороте с чередованием: донник (сидерат), озимая пшеница, рапс, яровая пшеница, ячмень с подсевом донника, вспоминает Милюткин. Солому предшествующих культур измельчили и разбросали по поверхности поля, осеннюю обработку почвы не проводили. Весной при наступлении физической спелости почвы выполнили прямой посев рапса современной комбинированной сеялкой с нормой высева 3,5 млн. всхожих семян на га и одновременным внесением комплексного минерального удобрения аммофоса в количестве 0,5 ц/га.

Соломенная мульча на поверхности почвы при прямом посеве обеспечила сохранение почвенной влаги и получение дружных и выровненных всходов рапса, несмотря на то, что температура воздуха в этот период была выше среднемноголетней, доволен Милюткин. Полевая всхожесть семян составила около 80%. Это хороший показатель для рапса как влаголюбивой культуры в условиях недостаточного увлажнения. В дальнейшем растения успешно сформировали розетки листьев, полностью закрыв поверхность почвы и в конце второй декады июня – зацвели.

В то же время в других сельскохозяйственных предприятиях области, использующих технологию возделывания рапса с применением осенней вспашки и традиционного комплекса почвообрабатывающих и посевных машин, не удалось получить удовлетворительных всходов ярового рапса из-за быстрого обезвоживания верхнего слоя почвы, замечает Милюткин.

Ну а с опытного поля Самарской ГСХА осенью собрали по 15 ц/га семян ярового рапса.

Отказ от обработки почвы помог не только вырастить прекрасный рапс, но и существенной сократить издержки. По итогам агросезона-2005 расход ГСМ на рапсовом поле составил 31 л/га, а затраты труда – 0,49 чел.-час./ц. В результате себестоимость центнера маслосемян получилась 284 рублей, а рентабельность – 76%.
2005-12-02
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат