В российский госфонд закупили еще 21,7 тыс. тонн пшеницы.

Государство в ходе закупочных интервенций 30 марта купило 21,75 тыс. тонн зерна на 230,4 млн рублей против 29,43 тыс. тонн зерна на 311 млн рублей неделей ранее, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз «Московской биржи».

Как и на предыдущих торгах, все купленное зерно — пшеница 3-го и 4-го классов.

Торги проводятся один раз в неделю — по средам.

Зерно продавали хозяйства Алтайского края, Башкирии, Новосибирской, Омской, Ульяновской, Курганской, Волгоградской, Оренбургской, Челябинской и Саратовской областей.

Всего по итогам закупочных интервенций, начавшихся 15 сентября 2015 года, государство закупило 1,69 млн тонн зерна на 17,6 млрд рублей. Больше всего — 871,9 тыс. тонн на 9,5 млрд рублей — куплено пшеницы 3-го класса. Пшеницы 4-го класса куплено 681,9 тыс. тонн на 7 млрд рублей, пшеницы 5-го класса — 100,4 тыс. тонн на 874,1 млн рублей, ржи — 17,7 тыс. тонн на 123,4 млн рублей, ячменя — 20,5 тыс. тонн на 153,2 млн рублей.

По данным Минсельхоза на 25 марта, объем государственного интервенционного фонда РФ с учетом зерна, купленного в ходе предыдущих интервенций, составил 3 млн 117,8 тыс. тонн на 27,3 млрд рублей.

Ранее Минсельхоз заявлял о намерении закупить в ходе этих интервенций до 2 млн тонн зерна. В ведомстве считают, что размер фонда должен составлять минимум 3,5 млн тонн.

Механизм закупочных (закупка государством зерна) и товарных (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) интервенций действует в России с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. При падении цен государство снимает лишнее зерно с рынка для того, чтобы прекратить его удешевление, при резком росте цен — продает зерно из госфонда и тем самым останавливает его подорожание.

2016-04-01
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат