В российских регионах зерно берут под контроль.

Цены на зерно начнут регулировать в Челябинской области. В региональном Минсельхозе также считают, что в будущем в регионе может появиться свой зерновой союз. Кроме того, соглашение будет учитывать и защищать интересы всех участников рынка: от производителей до переработчиков.

«Соглашение предусматривает координацию усилий по развитию регионального рынка зерна и реализацию государственной программы развития сельского хозяйства», — сказал министр сельского хозяйства области Сергей Сушков. Российский зерновой союз и Челябинская область впервые подписали соглашение о взаимодействии, которое будет действовать до 2020 года, сообщили в министерстве сельского хозяйства региона.

«Ещё в октябре прошлого года Президент России Владимир Путин дал поручение разработать до 1 апреля 2016 года долгосрочную стратегию развития зернового комплекса России. Как сообщили в Минсельхозе, регион готов принять любую помощь от российского оператора зернового рынка в плане развития зернового сектора, привлечения инвесторов, осуществления дополнительной диверсификации производства.

Диалог всех заинтересованных сторон при посредничестве российского зернового союза позволит найти точку бесконфликтности, учесть интересы и производителей, и переработчиков зерна, что способствует цивилизованному развитию рынка», — уверен Александр Раевский. Основной целью соглашения являются объединение усилий и координация действий, направленных на создание условий, способствующих устойчивому развитию регионального аграрного сектора и рынка зерна, разработку организационно-экономических и рыночных механизмов, совершенствование нормативно-правовой базы в целях развития и повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей Челябинской области. Развитие экспортного потенциала также не должно вредить внутреннему рынку.

Сушков отметил, что Челябинская область и российский зерновой союз планируют также сотрудничество в разработке совместных предложений для органов государственной власти по вопросам развития АПК и регулированию рынка зерна.

2016-01-18
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат