В России собрано уже 5,5 млн тонн зерна, урожайность снижается.

Российские аграрии по состоянию на 28 июня собрали 5,5 миллиона тонн зерна, что на 1,9 миллиона тонн выше показателя на аналогичную дату прошлого года, при этом средняя урожайность постепенно снижается, следует из сообщения Минсельхоза РФ.

В целом, зерновые культуры обмолочены с площади более 1,4 миллиона гектаров, передает Прайм. Урожайность составляет 38,1 центнера с гектара против 27,6 центнера с гектара годом ранее. Стартовала уборка в середине июня со средней урожайностью 52,8 центнера с гектара; на начало прошлой недели показатель составлял 41,7 центнера с гектара.

Сейчас уборка зерновых и зернобобовых культур и рапса продолжается в Краснодарском, Ставропольском краях, Адыгее, Карачаево-Черкесии и Ростовской области.

В том числе, пшеница обмолочена с площади более 1 миллиона гектаров, намолочено 3,9 миллиона тонн (в 2012 году – 1,8 миллиона тонн) при урожайности 37,1 центнера с гектара против 32,3 центнера с гектара годом ранее. Ячмень собран с 257,2 тысячи гектаров в объеме 1,3 миллиона тонн (в 2012 году – 340,9 тысячи тонн) при урожайности 48,9 центнера с гектара против 36,6 центнера с гектара в прошлом году. Рапс обмолочен с площади 68,7 тысячи гектаров, намолочено 114,9 тысячи тонн против 6,6 тысячи тонн годом ранее, урожайность - 16,7 центнера с гектара против 15,4 центнера с гектара в 2012 году.

Минсельхоз РФ прогнозирует урожай на уровне 95 миллионов тонн зерна против 70,9 миллиона тонн в прошлом году. При этом некоторые эксперты, в частности президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин прогнозирует, что сбор зерна в 2013 году будет ниже 95 миллионов тонн, с учетом реального оснащения техникой и погодных условий на юге страны и в Сибири.
2013-07-02
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат