В России резко повысились цены на овес и овсяные хлопья.

«Цены на овсяные хлопья побили все рекорды, поскольку у нас недостаток овса», — заявил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько на Зимней зерновой конференции в Белокурихе (Алтайский край).

По его словам, цены «взрываются» из-за недосева. «Потом все сельхозпроизводители в эту культуру идут, и цена опять обваливается», — сказал он.

В 2015 году валовой сбор овса снизился до 4,5 млн тонн с 5,3 млн тонн в 2014 году, этот фактор, а также низкая доля зерна крупяных кондиций стали причиной роста цен, сообщила «Интерфаксу» замгенерального директора ИКАР Ирина Глазунова.

Так, в Алтайском крае, который является крупнейшим производителем этой сельхозкультуры, цены на продовольственный овес выросли с 4 тыс. рублей за тонну в начале августа 2015 года до 9,5-10,5 тыс. рублей в первых числах марта этого года.

«Из-за резкого подорожания сырья производители овсяных хлопьев вынуждены были повысить цены на свою продукцию, — сказала Глазунова. — Например, в Алтайском крае средняя отпускная цена хлопьев «Геркулес» выросла с 12,3 тыс. рублей за тонну на старте сезона до 23,5 тыс. рублей в настоящее время».

Соответственно средняя российская оптовая цена, которая в конце августа — начале сентября прошлого года составляла 14,8 тыс. рублей за тонну, в начале марта превысила 25 тыс. рублей за тонну.

По прогнозу Минсельхоза, площадь под овсом в этом году снизится до 3 млн 032,1 тыс. га с 3 млн 167,1 тыс. га в 2015 году. В 2014 году овес был посеян на 3,4 млн га.

2016-03-09
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат