В России побит рекорд экспорта пшеницы

Российские компании – экспортёры зерна с 1 июля 2011 года по 1 апреля 2012 года поставили зарубежным покупателям 18,5 миллиона тонн пшеницы.

Новый исторический рекорд установлен российскими агрокомпаниями – за рубеж поставлено 18,5 миллиона тонн пшеницы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько. По словам эксперта, в 2009–2010 сельскохозяйственном году российские агрохолдинги экспортировали 18,275 миллиона тонн зерна.

Аналитики зернового рынка прогнозируют, что в 2011–2012 сельскохозяйственном году из России будет отправлено потребителям не менее 20,5 миллионов тонн зерна. Согласно данным ИКАР, основными покупателями российской пшеницы являются страны Северной Африки, Ближнего Востока и Турция.

Отчитываясь в середине апреля перед Госдумой о работе правительства, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия находится на втором месте в мире по экспорту зерна, подчеркнув при этом, что аграрный сектор страны полностью восстановился после засухи 2010 года. По итогам 2011 года урожай зерновых в стране превысил 95 миллионов тонн при внутреннем потреблении в 72 миллиона тонн.
2012-04-18
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат