В России ожидается существенное похолодание

Как передает «RBC daily», уже через неделю температура воздуха в Центральном и Северо-Западном округах понизится до минус 10 градусов. Такой прогноз привел директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

По его словам, температура минус 10-15 градусов не будет редкостью и для февраля, который станет существенно холоднее января. Тем не менее, в этом году третий месяц зимы «все равно будет теплее обычного».

По словам Р. Вильфанда, температура воздуха в марте также ожидается выше средних многолетних значений. Теплый март Гидрометцентр прогнозирует на юго-востоке России, Урале и Восточной Сибири.

Отвечая на вопрос о влиянии данной температурной аномалии на озимые сельскохозяйственные культуры, Р. Вильфанд отметил, что их состояние лучше, чем в прошлом году. «Существенное опасение вызывает то, что культуры не прошли закалку морозами в ноябре, и снижение температуры до минус 10-15 градусов могут повредить их. К тому же из-за отсутствия снега произошло перенасыщение водой пахотного слоя, и растениям не хватает кислорода», - отметил он.

По мнению директора Гидрометцентра России, в феврале ожидается выпадение снега на уровне обычной нормы для этого месяца, «но высоту снежного покрова прогнозировать сложно».
2007-01-17
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат