В России четверть озимых находится в плохом состоянии.

Четверть посевов озимых (зерновых) находится в плохом состоянии из-за отсутствия осадков, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на совещании у премьер-министра России Дмитрия Медведева (цитата по стенограмме с сайта правительства). Основные регионы, которых коснулась засуха, по словам Ткачева, — юг и центральная Россия.

Опасения вызывает обстановка в части Ростовской и Пензенской, Воронежской, на юге Самарской и Тамбовской, в Саратовской, Волгоградской областях, уточняет гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Даже на севере Краснодарского края, по его словам, ситуация не самая благоприятная. В позднюю осень Россия с озимыми в таком состоянии давно не входила, резюмирует эксперт. Согласно Минсельхозу, на 30 октября озимые посеяны на 15,7 млн га, или 92% к прогнозной площади сева, в том время как год назад на эту дату было засеяно 16,4 млн га, пишет газета «Ведомости».

Пока рано делать выводы, как и говорить о размерах площадей под пересев, настаивает представитель Минсельхоза. Как заметил на совещании Ткачев, обстановка была уже критическая — всходов не было, но «дожди в последнюю неделю немножко выровняли ситуацию».

Все, конечно, может еще измениться, российская пшеница уже неоднократно показывала характер, но это будет зависеть от многих факторов, указывает Рылько, в частности от наличия оттепельных «окон» в ноябре — декабре, снежного покрова, морозов.

«На Севере Краснодарского края мы сейчас сеем в сухую почву и ждем дождей», — признается председатель СПК «Знамя Ленина» Юрий Хараман. Именно от осадков будет зависеть судьба урожая озимых в 2016 г.: пока влаги в почве недостаточно, объясняет он. «Если же дожди пройдут, при должном подходе можно получить хороший урожай», — уверен он.

Решающее влияние на состояние озимых оказывает зимний и весенний период, говорит замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский: «От того, сколько выпадет снега и как он потом будет таять, и будет зависеть будущий урожай». Под урожай 2014 г. были засеяны самые низкие площади озимых за последние несколько лет — 15,2 млн га, напоминает Павенский, при этом по итогам прошлого года Россия собрала второй в истории урожай зерновых. Согласно первым предварительным оценкам Павенского, Россия может собрать в 2016 г. 96 — 101 млн т зерна. Минсельхоз прогноз на 2016 г. еще не готовил, сказал представитель ведомства. ИКАР — тоже, сказал Рылько.

2015-11-05
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат