В РФ наличие зерна на начало нового сезона ниже, чем год назад.

Сразу следует отметить, что речь идет не о переходящих остатках старого урожая на начало нового сезона, а о наличии, т.е. то, что есть на рынке с учетом поступления нового урожая в июне. Именно этот показатель и определяет степень давления ресурсов зерна на внутренние цены, сообщает «СовЭкон».

По данным Росстата на начало июня остатки зерна в с-х, заготовительных и перерабатывающих предприятиях (без субъектов малого предпринимательства) были на 3,1 млн т выше прошлогодних, в т.ч. на Юге (Южный и Северо-Кавказский ФО) – на 1,9 млн т.

Однако эксперты ожидают, что в июне расход зерна был выше, чем год как в связи с большим объемом экспорта, так и с несколько возросшим расходом зерна на завершение в июне весеннего сева.

Главным же фактором снижения наличия зерна на начало нового сезона стало значительно меньшее поступление в июне зерна нового урожая. При этом объемы наличия зерна продолжат снижаться относительно прошлого сезона в течение, по крайней мере, первой половины июля.

С одной стороны, это поддержит спрос на зерно, прежде всего пшеницу, в т.ч. старого урожая. С другой стороны, может создать некоторые сложности для экспортеров при выполнении ранее заключенных контрактов, которые рассчитывали на более высокие объемы предложения зерна на старте нового сезона.
2015-07-07
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат