В порту Усть-Луга будет создан терминал по перевалке зерна

Премьер-министр России Владимир Путин поддержал предложение главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова о создании терминала по перевалке зерна на экспорт в порту Усть-Луга. "Надо, чтобы Минсельхоз вместе с Министерством транспорта подумали и привлекли инвестора, я думаю, что в Усть-Лугу не сложно будет его сейчас найти", - заявил глава правительства в ходе совещания по вопросу "О ходе подготовки к весенне-полевым работам".

Он пояснил, что в "соседние точки" /в аналогичные порты/ будет инвестора привлечь сложнее, потому что придется дополнительно рыть каналы, "а это миллиарды рублей", передает ИТАР-ТАСС.

Ранее, в ходе совещания, глава ФТС заметил, что в России мало портовых мощностей по перевалке зерна, таких, как в Новороссийске, поэтому он предложил рассмотреть другие варианты, в частности, порт Усть-Луга. "Может быть, посмотреть еще на северо-запад, если мы выходим на такие стратегические позиции экспортеров зерна, то есть, Усть-Лугу вспомнить, может быть, порт Ломоносов, который неэффективно работает", - сказал Бельянинов. По его словам, "в узкое горлышко Новороссийского порта весь этот рекордный урожай не войдет". "Ну, давайте подумаем, подумайте", - отреагировал Путин.

Также премьер-министр РФ Владимир Путин поручил своему первому заместителю Виктору Зубкову проработать вопрос о мерах дополнительной льготной поддержки сельхозпроизводителей Поволжья и других регионов, не оправившихся от последствий засухи 2010 года.

Вопрос об этом перед премьером поставил на отраслевом совещании в Воронеже глава Мордовии Николай Меркушкин. По его словам, многие хозяйства республики перегружены задолженностью. И это ограничивает им доступ к новым кредитам. Мордовское крестьянство в состоянии привлечь лишь 60% от желаемого объема кредитного финансирования, обозначил губернатор масштабы проблемы.

"Не оправились от потерь засушливого года. Их бы немного поддержать. От этого выиграют все", - сказал Меркушкин, добавив, что этот вопрос актуален не только для Мордовии, но и для соседних Чувашии, Татарстана и Башкирии.

Путин в ответ высказался за разработку специальной программы с выделением под нее дополнительных ресурсов из федерального бюджета.

"Что касается кредитных ресурсов и перекредитования отдельных предприятий в Поволжье, в связи с особыми условиями по засухе, то, конечно, здесь нужно отдельную программу... Надо подумать. Может быть, помочь из федерального бюджета так, чтобы наши финансовые учреждения не подсели", - сказал он.

"Но что-то надо придумать. Поэтому Виктор Алексеевич /Зубков/, когда будете в апреле проводить совещание, имейте в виду, пообсуждайте, пожалуйста", - поручил Путин.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев предлагает федеральному центру задуматься об ограничении посевов сахарной свеклы и инвестиций в ее переработку, чтобы избежать перепроизводства этой культуры.

"Я бы все-таки обратил внимание на то, что в текущем году мы уже вынуждены белый сахар экспортировать. Наверное, мы подходим к такому периоду, когда необходимо лимитировать инвестиции в сахарную переработку", - сказал Гордеев.

"И, соответственно, федеральному центру - регулировать в разрезе регионов посевы сахарной свеклы, понимая, что рынок не резиновый, и нас с большими объемами сахара никто на рынке не ждет", - предложил он.

Губернатор Липецкой области Олег Королев предложил разработать на правительственном уровне программу кооперирования. "Это - не потребительская кооперация. Она производственная, страховая, кредитная", - пояснил он. Королев привел в пример опыт Европы. В Финляндии почти 2 млн человек состоят в различных кооперативах, в Германии – 60% аграриев в кооперативах, все голландские цветоводы также члены кооперативов и доходы получает не какой-то олигарх, а сотни тысяч людей, сказал губернатор.

"Вы высказали хорошее предложение, - ответил Путин. - Вы его конкретизируйте. Если там будут технологические вещи, которые позволят двигаться в этом направлении, мы, безусловно, это используем".

При этом Путин посетовал, что в России в отличие от Европы подобные инициативы в большинстве своем приходится насаждать сверху. "Ну, давайте подумаем, как это сделать сверху, - сказал премьер-министр. - Пускай в Минэкономразвитии, в Минсельхозе и других ведомствах подумают".

Министр энергетики Сергей Шматко доложил, что в его ведомстве идет активная работа по подведомственному направлению. "Мы прорабатываем вопросы, связанные с необходимостью учета особенностей производственного процесса с точки зрения выработки особых правил поставки электроэнергии", - рассказал он. По словам министра, речь идет, например, о сельскохозяйственных теплицах, которые потребляют огромное количество электроэнергии.

Шматко доложил, что по поручению премьера еще 20 марта был внесен в Правительство документ об основных положениях о розничном рынке электроэнергии. Однако осталось еще много неразрешенных вопросов, в основном они вызваны разногласиями между ведомствами. Глава Минэнерго пообещал, что в ближайшее время согласительная работа будет закончена. К ней будут подключены регионы. "Поэтому считаю, что в апреле месяце сможем обсудить это и принять какие-то решения", - заверил Шматко.
2012-03-30
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат