В первой декаде июля Казахстан отгрузил на экспорт более 200 тыс. тонн зерна и муки

Казахстан в первой декаде июля 2012 года отгрузил на экспорт более 200 тысяч тонн зерна и муки, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства республики.

«В первой декаде июля текущего года на экспорт отгружено 157,8 тысяч тонн зерна и 47,2 тысяч тонн муки», - говорится в распространенном во вторник пресс-релизе.

По информации агентства по статистике, за год – с 1 июля 2011 года по 30 июня 2012 года – на экспорт было отгружено 12,1 миллиона тонн зерна с учетом муки в зерновом эквиваленте, что в 2,2 раза больше уровня 2010-2011 маркетингового года. Среднемесячный объем отгрузки зерна на экспорт (с учетом муки в зерновом эквиваленте) составил более одного миллиона тонн.

По данным АО «Казагромаркетинг», закупочная цена на внутреннем рынке Казахстана на пшеницу третьего класса в первой декаде июля составила 155 долларов за тонну против 124 долларов в январе.

Казахстан входит в шестерку мировых экспортеров зерна. В 2011 году в республике был собран рекордный урожай зерновых – почти 27 миллионов тонн зерна в чистом весе. В текущем году на фоне сильной жары и засухи сбор урожая планируется на уровне 14 миллионов тонн.
2012-07-18
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат