В Пермском крае получена рекордная урожайность зерновых

В Пермском крае успешно завершена уборка сельскохозяйственных культур. Несмотря на сложные погодные условия и отставание в темпах уборки на 10 -1 4 дней, удалось получить самую высокую за всю историю Прикамья урожайность зерновых, информирует «on-line.perm.ru».

В среднем с каждого гектара намолочено 17,4 ц зерна, что на 2 ц/га больше, чем в прошлом году и на 0,9 ц/га больше, чем в самом урожайном 1977 году. Всего в 2009 году намолочено более полумиллиона тонн зерна.

По словам специалистов краевого министерства сельского хозяйства, высокий урожай объясняется несколькими системообразующими факторами. Так, в сельском хозяйстве последнее время применяется все больше новых технологий, в том числе ресурсосберегающих. За последние годы сельскохозяйственные предприятия приобрели большое количество сельхозтехники.

В рамках соглашений с ОАО «Азот», ОАО «Уралкалий», ОАО «Сильвинит» сельхозпредприятия приобретали минеральные удобрения по фиксированным (сниженным) ценам (например, аммиачная селитра стоила 4 руб. за килограмм, калий хлористый – 3,9 руб.). В результате сельхозпредприятиями в 2009 году было приобретено под сев на 10% больше минеральных удобрений, чем в прошлом году. За счет подписанных соглашений между Минсельхозом России и Минэнерго России посеять яровые зерновые в лучшие агротехнические сроки смогли те сельхозпредприятия Пермского края, которые купили горюче-смазочные материалы (ГСМ) по льготным ценам.
2009-10-27
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат