В ожидании новой пошлины экспортеры зерна снизили активность.

Экспортная активность на рынке зерна РФ снижается в ожидании новой формулы расчета пошлины на пшеницу. Как заявил в интервью агентству «Интерфакс» замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский, объем перевалки зерна в глубоководных портах в сентябре составит всего в 1,54 млн тонн против 1,97 млн тонн в августе 2015 года и 1,69 млн тонн в сентябрь 2014 года.

«Этот объем мог бы быть выше — до 1,74 млн тонн, но несколько судов, находящихся сейчас в портах, скорее всего, будут отправлены в октябре, после того, как начнет действовать новый, более комфортный для экспортеров, расчет пошлины на пшеницу», — заявил он.

Как сообщалось ранее, Минсельхоз предложил повысить вычитаемую часть пошлины с 5500 рублей до 6500 рублей, а также снизить минимальный размер пошлины до 1 рубля за тонну. В правительстве обсуждается вариант снижения минимальной пошлины до 10 рублей за тонну. Таким образом, с 1 октября пошлина может составить 50% от таможенной стоимости минус 6500 рублей, но не менее 1 или 10 рублей за тонну.

Как отметил И.Павенский, этот вариант повысит порог рублевой цены российской пшеницы (на условиях FOB), начиная с которой взимается пошлина, c 11000 рублей до 13000 рублей за тонну.

По его словам, индикативная цена на пшеницу (на условиях FOB) с поставкой в октябре за неделю выросла на $5 за тонну, до $187 на фоне распространявшихся сведений о засушливой погоде в Черноморском регионе, способной, по мнению отдельных экспертов, повредить посевам озимых. Контрактные цены на пшеницу с более отдаленной поставкой — в декабре — поднялись до $190-195.

Как отмечает И.Павенский, официальный экспорт зерна из РФ может достичь рекордных для этого месяца 4,3-4,5 млн тонн. «Из-за задержки в оформлении временных деклараций на экспорт пшеницы в предыдущие месяцы официальный объем экспорта в сентябре может достичь 4,3-4,5 млн тонн против 3,8 млн тонн в сентябре 2011 и 2014 годов», — заявил он.

Доля пшеницы в этом объеме составит около 3,6-3,8 млн тонн (3,2 млн и 2,97 млн тонн в 2011 и 2014 годах соответственно), ячменя — 0,42 млн тонн (0,5 млн тонн в 2011 и 2015 годах), кукурузы — 0,25 млн тонн.

Фактический объем экспорта в сентябре И.Павенский оценивает в 3,3-3,5 млн тонн, в том числе 2,6-2,8 млн тонн пшеницы. В октябре, по его прогнозу, экспорт может снизиться почти до 3,2 млн тонн против 3,42 млн тонн в октябре 2014 года.

Разница в данных об экспорте, как объясняет эксперт, связана с тем, что из-за необходимости расчета экспортной пошлины суда оформляются и отправляются по временным декларациям. В связи с этим не все отправленное зерно попадает в официальную статистику. Постоянные декларации, которые отражают реальный экспорт, оформляются позднее.

2015-10-01
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат