В ожидании данных о запасах на мировом зерновом рынке растет напряжение.

Фьючерсы зерновых культур в Чикаго 30 сентября т.г. сначала торговались вниз, угнетенные давлением уборочной кампании, однако позднее принялись расти в цене, чему способствовали новости об ажиотажном спросе на зерно, проявившемся на мировом рынке. Приближается публикация квартального отчета USDA о запасах и напряжение на рынке нарастает, передает ИК «ПроАгро».

Практика показывает, что эти отчеты оказывают весьма мощное воздействие на котировки фьючерсов – повышательное или понижательное, в зависимости от того, превзойдут запасы ожидания участников рынка или, напротив, окажутся скуднее предварительных оценок. Так, к примеру, два года тому назад запасы на 1 сентября оказались заметно большими, нежели предполагали участники рынка, и котировки кукурузы и пшеницы в один день рухнули на 6%, а соевых бобов – на 4%. Иначе случилось в прошлом году. Тогда запасы оказались скуднее более ранних оценок, и фьючерсы зерновых и масличных подскочили примерно на 5%. Что же произойдет в нынешнем году?

Частные аналитики в настоящее время оценивают запасы, к примеру, кукурузы в США в диапазоне от 552 млн бушелей до 750 млн бушелей. Сои – 106-155 млн бушелей. Пшеницы – 1,819-1,999 млрд бушелей. Достаточно широкий интервал. Попадут ли в него реальные данные? И насколько бурно рынок отреагирует, если нет? Мнения разнятся. Эксперты Allendale, к примеру, не ожидают каких либо крутых перемен в динамике цен. По их мнению, в предшествовавшие годы рынок уже несколько раз обжегся на несоответствии ранних оценок фактическим данным USDA, и участники рынка уже не столь доверяют первым. Едва ли, в случае несоответствия факта ранним прогнозам, рынок в этом году отреагирует чрезмерно бурно. Впрочем, со мнением экспертов многие готовы поспорить. Бурно торгующиеся сейчас вверх, вопреки давлению уборочной кампании, фьючерсы зерновых в Чикаго и ажиотажный спрос на зерновые, отметившийся, внезапно, на мировых рынках, демонстрируют, что многие участники рынка все же ожидают появления в ближайшие дни весомых повышательных новостей, и значительного скачка цен. Многие трейдеры ожидают «бычьего сюрприза», в частности, от пшеницы. Статистика показывает, что, по меньшей мере, с 1980 года в 73% случаев предварительные оценки запасов оказывались существенно завышеными в сравнении с фактом. Весьма вероятно, что случится так и в текущем году. Кто же из аналитиков прав? Совсем скоро, мы это узнаем. Хотя в целом доминирующим фактором на рынке в настоящее время является сезонный – уборка яровых, сев озимых культур и связанные с ними обстоятельства, данные об американских запасах зерна, по всей видимости, не останутся незамеченными рынком. Более или менее бурно он на них отреагирует, но на ближайшие 30-40 торговых дней отчет USDA о запасах задаст тренд котировкам фьючерсов зерновых культур на СВОТ.
2013-10-02
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат