В Оренбуржье 30% озимых требуют пересева.

Под урожай 2015 года в Оренбургской области вспахано 1398,7 тысяч гектаров черных паров и зяби. Площадь сева озимых составила 439,3 тыс. га (55% от плана) озимых.

В полном объеме озимые зерновые культуры были посеяны в трех районах: Сорочинском – 33,7 тыс. га (112% от плана), Сакмарском – 21,1 тыс. га (106% от плана) и Шарлыкском – 25,0 тыс. га (100% от плана). В остальных районах показатели ниже. Посеять озимые в полном объеме не позволил недостаток продуктивной влаги в почве (норма продуктивности влаги в пахотном слое 20 мм, в среднем по области было 5 мм). На сегодняшний день в хорошем состоянии находятся 17% озимых посевов, 53% - в удовлетворительном, 30% - в плохом состоянии и потребуют пересева, передает РИА "Оренбуржье"

Перезимовка культур в ноябре-декабре протекала при малоблагоприятных условиях. Выпавшие в январе осадки увеличили снежный покров на полях с озимыми посевами высотой до 24-35 см, местами до 43-48 см. Промерзание почвы составило от 49 см до 95 см, местами до 124 см. Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых понижалась от -3 до -10 градусов по Цельсию. Резкие колебания температуры воздуха в январе создали малоблагоприятные, а в отдельные периоды плохие условия для зимующих посевов.

Сельхозпроизводители области планируют посеять весной яровые культуры на общей площади 3,4 млн га – это с учетом возможного пересева озимых культур. В настоящее время хозяйства формируют запасы семян. По состоянию на 1 апреля засыпано 345,2 тыс. тонн (97% от потребности) семян яровых зерновых и зернобобовых культур.
2015-04-07
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат