В Омской области в 2014 году собрано около 3,3 млн тонн зерна.

17 ноября на пресс-конференции Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих подвел итоги уборочной страды 2014 года.

Он сообщил, что, несмотря на сложные погодные условия, план, определенный правительством Омской области, выполнен. Омские аграрии собрали 3 млн 290 тыс. тонн зерна (3,6 млн тонн зерна - лучший показатель последних лет достигнут в 2013 урожайном году), более 260 тыс. тонн овощей и 870 тыс. тонн картофеля. Остается убрать подсолнечник, и по технологии эти работы выполняются в ясную морозную погоду.

2014 сельскохозяйственный год был сложным для аграриев всей страны и, особенно, для сибирских регионов. По мнению министр аграрии области приложили максимум усилий, чтобы убрать урожай с минимальными потерями.

Были задействованы все ресурсы, организована круглосуточная работа. Хозяйства, первыми закончившие уборку, помогали техникой коллегам.

В результате в Омской области обмолочены зерновые с 98% площадей (результаты по России 97,1%, по Сибирскому федеральному округу - 96,1%). Как известно, Омская область является зоной рискованного земледелия, дождливая осень и ранние заморозки не позволили убрать примерно 40 тыс. га посевных площадей. Это зерно будет убрано весной и пойдет на корм скоту. По словам Виталия Эрлиха, больше других пострадали Курганская область и Алтайский край, где ситуация признана критической и пришлось вводить режим ЧС.

Виталий Эрлих, комментируя ситуацию с подорожанием гречки, выразил уверенность, что торговые поставщики создают искусственный ажиотаж. В 2014 году в стране получено 700 тыс. тонн этой крупы при реальной потребности в 550 тыс. тонн, и антимонопольная служба в ближайшее время выявит виновных «ценового сговора».

Государство оказывает всемерную поддержку отрасли, что позволяет обеспечивать население собственной сельхозпродукцией и противостоять продовольственным санкциям в нарушении принципов ВТО. Так, в 2013 году, объем господдержки АПК Омской области за счет областного и федерального бюджетов составлял 3 млрд 960 млн рублей. В этом году уже направлено 3 млрд 920 млн рублей и еще ожидается поступление федеральных средств. В 2015 году только из областного бюджета на развитие отрасли планируется направить 1 млрд 143 млн рублей, при этом будет пропорциональная федеральная поддержка, плюс - дополнительные дотации государства в сумме 43 млрд. рублей на все регионы.

На каждый рубль, выделенный из бюджета Омской области, поступает 2,7 руб. господдержки. Выделяемые средства дают немалый эффект. Так, за три года с начала реализации программы содействия крестьянским (фермерским) хозяйствам КФХ региона приобрели более 100 единиц современной техники, свыше 1,8 тыс. голов скота, создали свыше 140 новых рабочих мест. В ближайшие годы ожидается дальнейшее развитие мясного и молочного животноводства и птицеводства за счет модернизации и оптимизации работы отрасли.
2014-11-18
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат