В Новосибирской области знают, как продать рекордный урожай зерна

Новосибирская область начнет с 1 декабря доплачивать 300 руб. за вывоз каждой тонны зерна в центр страны и на экспорт. Мера уникальна для России, передает «ГУДОК».

Администрация Новосибирской области постановила компенсировать покупателям местного зерна часть железнодорожного тарифа на его перевозку, выплачивая по 300 руб. за каждую тонну, вывезенную за пределы области. Это не единственная мера, призванная стимулировать закупки и вывоз зерна в центр страны и на экспорт: из областного и федерального бюджетов будут субсидироваться процентные ставки по кредитам на покупку данного продукта.

В области произведен рекордный объем зерна – почти 4 млн тонн. Это вдвое больше, чем может потребить регион. Если этот объем вывезен не будет, цены на областном рынке упадут и аграрии окажутся в минусе.

Как отмечают в одной из сибирских аграрных компаний, решение доплачивать за вывоз зерна правильное, и оно увеличит спрос на продукцию. Однако его эффективность будет зависеть от того, как будут прописаны механизмы субсидирования. Например, будут ли включены в список получателей субсидий любые трейдинговые компании или лишь те, что зарегистрированы на территории области. Между тем порядок предоставления субсидий из областного бюджета будет разработан до 25 ноября.

Регионы могут субсидировать транспортные расходы и грузоотправителя, и организации, которая оказывает услуги по транспортировке, отмечает начальник управления регулирования транспорта Федеральной службы по тарифам (ФСТ) В. Квитко. Он напоминает, что ведомство объявило о решении продлить действующие скидки на перевозку сибирского зерна на расстояние свыше 1100 км. Эта мера уже не первый год доказывает свою действенность.

По данным Росстата, урожай зерна в России на 1 ноября 2009 года в хозяйствах всех категорий достиг 101,3 млн тонн, что на 9,9% меньше уровня прошлого года. На элеваторах лежит 19,6 млн тонн пшеницы (+0,6% к ноябрю 2008 года).
2009-11-20
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат