В мировой торговле пшеницей может быть установлен новый рекорд.

По данным Минсельхоза США, в 2016/2017 маркетинговом году объем мировой торговли пшеницей может составить рекордные 175 миллионов тонн.

На фоне возрастающего мирового спроса и потенциального дефицита предложения пшеницы мукомольного качества импортерам следует внимательно следить за колебаниями цен и оперативно принимать решения о закупе зерна по наиболее привлекательным ценам.

В октябрьском прогнозе мирового спроса и предложения продукции сельского хозяйства Минсельхоз США сообщил, что по сравнению со средними показателями последних пяти лет (160 млн тонн или 5,86 млрд бушелей) объем мировой торговли пшеницей увеличится на 9%. Данный рост будет обусловлен увеличением мировых располагаемых запасов пшеницы и ростом ее мирового потребления в последние четыре года.

По прогнозу Минсельхоза США по сравнению со средними показателями последних пяти лет мировое потребление пшеницы увеличится с 694 млн тонн (25,5 млрд бушелей) до 731 млн тонн (26,8 млрд бушелей). При этом мировой спрос на фуражную пшеницу возрастет на 6% и составит 145 млн тонн (5,32 млрд бушелей). Прошедшие дожди, которые улучшили показатели урожайности озимой пшеницы, стали причиной снижения ее мукомольного качества во многих районах производства. С другой стороны, низкие цены на фуражную пшеницу способствовали повышению ее конкурентоспособности в сравнении с кукурузой.

Минсельхоз США прогнозирует, что в 2016/2017 маркетинговом году мировое производство пшеницы составит 744 млн тонн (27,3 млрд бушелей). По сравнению с результатом прошедшего года (735 млн тонн или 27 млрд бушелей) рост составит 1%, а в сравнении со средними показателями последних пяти лет — 5%. Минсельхоз США ожидает роста производства пшеницы в шести из восьми основных странах-экспортерах пшеницы. Рекордные объемы мировых переходящих запасов пшеницы стали причиной образования рекордно высокого мирового профицита и предложения зерна, 46% которого придется на долю Китая к концу текущего маркетингового года. Минсельхоз США прогнозирует, что мировые переходящие запасы пшеницы 2016/2017 маркетингового года составят 240 млн тонн (8,80 млрд бушелей) и увеличатся на 11% как по сравнению с -прошлым годом, так и в сравнении со средними показателями последних пяти лет (196 млн тонн или 7,22 млрд бушелей). Мировые располагаемые запасы пшеницы выйдут на прогнозируемый уровень в размере 984 млн тонн (36,1 млрд бушелей) и увеличатся на 24,1 млн тонн по сравнению с 2015-2016 маркетинговым годом, а также на 9% по сравнению со средними показателями последних пяти лет (903 млн тонн или 33,2 млрд бушелей).

Полный текст статьи читайте в «Обзоре прессы».

2016-11-01
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат