В Минсельхозе разработали проект стратегии развития зернового комплекса.

Первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел совещание о ходе разработки долгосрочной стратегии развития зернового комплекса Российской Федерации до 2025 года и на перспективу до 2030 года.

«Сегодня мы должны выслушать мнения всех заинтересованных сторон с целью согласования предлагаемого нами проекта стратегии развития зернового комплекса России, который предусматривает наращивание объема экспорта зерна в 1,6 раза к 2030 году — с 30,7 млн тонн в 2015 году до 48,5 млн тонн», — заявил Джамбулат Хатуов.

С основным докладом на совещании выступил директор Департамента агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Александр Сироткин.

Глава департамента рассказал, что в соответствии с данной стратегией, целевой валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в 2030 году составит около 130 млн тонн, дополнительное финансирование зернового комплекса за период 2016-2030 гг. будет направлено на субсидии производителям сельскохозяйственной техники, оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, ввод в эксплуатацию новых земель, развитие научно-технического комплекса, компенсацию капитальных затрат проектов по развитию мощностей хранения, инфраструктуры концентрации объемов зерна и перевалки на железнодорожном транспорте, глубокой переработки зерна.

Предполагается также реализация других мер поддержки, среди которых таможенно-тарифное регулирование и развитие биржевой торговли зерновыми и зернобобовыми культурами и продуктами их переработки.

Приоритетными направлениями роста экспорта являются страны Ближнего Востока, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона, так как многие государства указанных регионов характеризуются ростом населения и его благосостоянием, а также значительными объемами ежегодно растущего импорта зерна.

По итогам совещания проект стратегии одобрен рабочей группой, в которую вошли представители экспертного сообщества, отраслевых союзов и ассоциаций, коммерческих организаций, и будет направлен на рассмотрение в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.

Долгосрочная стратегия развития зернового комплекса Российской Федерации до 2025 года и на перспективу до 2030 года разработана Минсельхозом России во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина от 9 октября 2015 г. № Пр-2083 (подпункт б пункта 2) по итогам совещания по вопросам развития сельского хозяйства, которое состоялось 24 сентября 2015 г. в Ростовской области.

2016-07-11
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат