В Минсельхозе Казахстана объяснили низкое качество зерна.

В Министерстве сельского хозяйства РК объяснили ежегодное снижение качества зерна, которое наблюдается в последние годы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Если в 2011 году качество зерна пшеницы составляло 88% (это третий класс, который востребован на внешних рынках), то к 2016 году качество зерна упало ровно в два раза. В прошлом году доля качественного зерна составляла всего 44%. Мы выявили системные проблемы, которые есть в этой отрасли, и буквально приняли кардинальные меры по повышению качества зерна», — сообщил первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов, выступая на пресс-конференции в Правительстве. По его словам, причинами являются неблагоприятные погодные условия и развитие болезней зерновых. Также одной из причин является отмена в 2014 году субсидирования оригинальных и элитных семян и установление минимальных норм при их субсидировании. При минимальных нормах сельхозтоваропроизводители не были заинтересованы приобретать качественные семена, поскольку выплачиваемые субсидии по минимальным нормам не покрывали их расходы. В результате доля высеянных элитных семян, по данным Минсельхоза, сократилась с 6,3% в 2014 году до 3,5% в 2016 году. Как пояснили в пресс-службе ведомства, для исправления ситуации в 2017 году принят ряд системных мер — восстановлено субсидирование оригинальных и элитных семян, исключены минимальные нормы при субсидировании семян и увеличено в 2 раза финансирование семеноводства — с 3,7 млрд до 7,2 млрд тенге в рамках того же бюджета за счет пересмотра приоритетов. В результате принятых мер в 2017 году увеличен посев качественными семенами в 1,5 раза. Использование элитных семян выросло на 68%, а низкокачественных семян сократилось в 1,6 раза, доложили в Минсельхозе.

2017-08-18
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат