В Кузбассе выявлено хищение госзапасов зерна более чем на 87 млн рублей.

В Кузбассе выявлено хищение государственных запасов зерна на сумму свыше 87 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области.

Возбуждено уголовное дело по ст. УК РФ «Присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере». Поводом послужили результаты проверки, проведенной оперативниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления в ЗАО «Кемеровский мелькомбинат». Это одно из предприятий-хранителей государственного интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции в Кемеровской области.

Оперативники установили, что, согласно государственному контракту, Министерство сельского хозяйства РФ вверило на хранение руководителю ЗАО «Кемеровский мелькомбинат» 25 148 тонн пшеницы 3 класса общей стоимостью 142 млн 194 тысяч рублей.

Управлением ЭБ и ПК ГУ МВД России по Кемеровской области совместно с государственным агентом, отвечающим за качественно-количественную сохранность зерна, - ОАО «Объединенная зерновая компания» - проведена проверка сохранности зерна государственного интервенционного фонда, хранящегося на ЗАО «Кемеровский мелькомбинат».

На предприятии были выявлены факты растраты 15 969 тонн зерна государственного интервенционного фонда общей стоимостью 87 287 500 рублей. Материалы направлены в Главное следственное управление областного полицейского Главка, где по факту хищения было возбуждено уголовное дело. Теперь устанавливают способы хищения зерна и причастных к этому.

В Кузбассе за несколько лет с 3 предприятий региона было похищено более 23 тысяч тонн зерна государственного интервенционного фонда на сумму более 104 миллионов рублей. Так, с сентября 2011 года ГСУ ГУ МВД России по Кузбассу расследовалось уголовное дело по факту хищения зерна государственного интервенционного фонда на сумму 34 миллиона 980 тысяч рублей в ООО "Злаки" (Ленинск-Кузнецкий).
2012-12-10
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат