В Красноярском крае началась посевная

Две трети хозяйств наконец получили топливо для посевной. А значит, техника на поля здесь выйдет в срок. Однако в крае по-прежнему есть районы, где ГСМ не хватает. Гослимиты на топливо в этом году и так задержали. В марте сельчанам фактически не отпустили ни тонны. На апрель и май резерв сформирован, но и его аграрии выбрали только наполовину. С одной стороны, из-за кризиса у некоторых нет денег даже на оплату кредитов. С другой, отдаленным хозяйствам солярку и бензин попросту не привезти. Ведь в крае всего три нефтебазы, где фермерам сливают дотационные литры: в Емельяново, Ачинске и Красноярске, передает «krasnoyarsk.rfn.ru».

В Солгонском хозяйстве проблем с топливом нет. Его дефицит здесь восполнили собственными запасами. Местных аграриев беспокоит сбыт продукции. Ведь спрос на молоко падает. И куда каждый месяц девать теперь уже лишние тонны, фермеры не знают. Гнать бочки в города смысла нет: молоко портится еще в дороге. Также дела обстоят и с зерном. Однако площадь посевной по краю аграрии все же увеличили, они рассчитывают на то, что освоить целину помогут власти. О том, что господдержка хозяйств сохранится, чиновники подтвердили и на совещании в Ужурском районе. Краевой бюджет урезан, но семена и удобрения фермерам все же продают по дешевке.

В сельском хозяйстве края проблем, как и прежде, много. Фермеры уверены: продержаться помогут только сберегающие технологии. Современные комбайны и сеялки экономят топливо - ими проще обрабатывать поля. А это действительно нужно селу. Поэтому следующий вопрос, который власти и аграрии будут решать совместно - льготная покупка новой техники.
2009-05-13
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат