В Казахстане нет необходимости запрещать экспорт зерна

Несмотря на засуху, причин для введения запрета на экспорт зерна в Казахстане в этом году нет, убеждены в министерстве сельского хозяйства республики. «Исходя из достаточных прогнозируемых объемов зерна к распределению с учетом переходящего остатка, обеспечивающих полную потребность внутреннего рынка в зерне и отгрузку его на экспорт, отсутствует необходимость во введении мер по ограничению экспорта зерна путем его запрета», - говорится в пресс-релизе, распространенном МСХ, сообщает newskaz.ru.

В документе напоминается, что в текущем году в связи с засушливыми погодными условиями валовой сбор зерновых прогнозируется на уровне 14 млн тонн при средней урожайности 8,7 ц/га.

«По данным Агентства по статистике, по состоянию на 1 июля в наличии имелось 9,8 миллионов тонн переходящих остатков зерна, таким образом, общий объем зерна к распределению составит 23,8 млн тонн, что достаточно для обеспечения внутренней потребности и отгрузки на экспорт порядка 10 млн тонн зерна», - указывается в пресс-релизе.

Предполагается, что «Продкорпорацией» при этом будет сформирован резервный фонд зерна в объеме 2,5 млн тонн зерна.

«Следовательно, при любом сценарии развития ситуации с ожидаемым урожаем зерна, связанным с засухой, можно гарантировать, что проблемы с обеспечением регионов продовольственным зерном не возникнет и не будет допущен рост цен на муку и хлеб», - подчеркивают в минсельхозе.
2012-07-20
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат