В Калмыкии возмещают затраты на покупку элитных семян.

Только в прошлом году на возмещение части затрат по закупке элитных сортов семян сельхозтоваропроизводителям Республики Калмыкия регион направил более 18,5 млн рублей. Субсидии от государства получили хозяйства всех районов республики в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и продовольственных рынков», которая действует на территории региона с 2013 года, сообщает РИА «Калмыкия».

В целом элитное семеноводство субсидируется в Калмыкии с начала 2000-х годов.  Всего в 2017 году в Калмыкии планируют засеять свыше 250 тысяч гектаров, из них более 13 тысяч гектаров – элитными семенами, что составляет 5-8 процентов от общей посевной площади. Основная культура – зерновые и яровые, больший объем будет засеиваться в период озимых посевов в сентябре. Так, прием заявок на получение субсидий в министерстве сельского хозяйства РК и выплата начнется с марта. На сегодняшний день основная ставка на зерновые из федерального бюджета составляет 4,5 тысячи рублей за тонну семян, из регионального бюджета – 237 рублей за тонну. Такие выплаты практически выводят элитные семена на ценовой уровень товарного зерна. В процентном соотношении государство возмещает аграриям порядка 30-35 процентов от общей стоимости. «В последние годы хозяйства региона все активнее участвуют в данной программе по поддержке сельхозтоваропроизводителей и практикуют сев полей элитными сортами. Наряду с увеличением площадей сева наблюдается и рост производства собственных элитных семян. Возрастает количество семеноводческих хозяйств. В настоящее время они реализовывают семена элиты не только в республике, но и в других регионах. Все-таки большая часть закупки происходит в пределах Калмыкии. В числе лидеров по выращиванию и сбыту «элиты» – КФХ Сергиенко и СПК Карла Маркса в Яшалтинском районе, а также СПОК Агро-Нива Целинного района», – рассказал корреспонденту РИА «Калмыкия» главный специалист отдела растениеводства и мелиорации минсельхоза РК Джангар Немгиров. Напомним, что посевная кампания начнется в регионе в начале весны, а пока во всех хозяйствах ведется подготовка к пахоте: производится ремонт необходимой техники и закупка горюче-смазочных материалов.  

2017-01-28
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат