В Калининградской области ведутся сортоиспытания сельскохозяйственных растений.

Вопросам сортоиспытания сельскохозяйственных культур в почвенно-климатических условиях Калининградской области был посвящен специальный семинар филиала федерального государственного учреждения «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений». В мероприятии приняли участие калининградские аграрии, руководители управлений и отделов сельского хозяйства муниципалитетов, филиала ФГБУ «Россельхозцентр».

Начальник областного филиала «Госсорткомиссии» Антонина Хрычева сообщила, что в этом году на государственных сортоиспытательных участках заложено 500 сортоопытов, в том числе более 400 в целях государственного конкурсного испытания. Ведутся исследования 405 сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, из которых 320 – новые для Калининградской области.

Участники семинара ознакомились с сортоиспытанием 15 культур, в числе которых озимые и яровые зерновые, яровой рапс, многолетние травы. В частности, государственный сортоиспытательный участок приступил к уборке озимого ячменя, максимальная урожайность составила 85 центнеров с гектара. Для сравнения, средняя по области урожайность озимого ячменя — 47,5 центнеров с гектара.

Заместитель министра сельского хозяйства Светлана Соболева отметила большую значимость работы по сортоиспытанию и роль качественного посевного материала. В этих целях из средств областного и федерального бюджетов сельхозпроизводителям субсидируется покупка семян высших репродукций, кроме того в этом году в бюджете региона для аграриев впервые предусмотрены субсидии на проведение производственных сортоиспытаний сельхозкультур в размере 95% от затрат.

2017-07-24
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат