В Ивановской области убрано около четверти зерновых

В Ивановском регионе зерновые находятся в полной спелости. На данное время убрано около 25%. Урожайность в среднем по области составляет 25 центнеров с гектара. Такие данные озвучил начальник областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Д. Дмитриев, передает «chastnik.ru».

В текущем году в регионе предстоит убрать зерновые культуры с площади 74 тыс. га, 2,2 тыс. га овощей и картофеля, 2,4 тыс. га рапса, 1,5 тыс. га льна. По словам Д. Дмитриева, сегодня более 30% зерновых убрано в Шуйском и Пучежском районах. Неплохой темп работ в Гаврилово-Посадском, Родниковском, Приволжском и Ильинском районах. Кроме того, уборку картофеля начали хозяйства Родниковского, Гаврилово-Посадского, Тейковского и Шуйского районов. Здесь урожайность достигла 158 центнеров с гектара.

Начальник департамента отметил, что в текущем году темпы кормозаготовительных работ в области существенно выше прошлогодних. На данное время сена и сенажа запасено в два раза больше, чем удалось заготовить в прошлом году. Общая площадь уборки кормовых культур составила 87 тыс. га.

Д. Дмитриев также рассказал о мерах по поддержке хозяйств региона в период сезонных работ. Он напомнил, что на федеральном уровне было принято решение о фиксировании цены на горюче-смазочные материалы для производителей сельскохозяйственной продукции. В Ивановском регионе предприятием нефтеобеспечения выбрано ОАО «Сибнефть-Ярославнефтепродукт». Для хозяйств области скидка на ГСМ составляет сегодня 10% к текущей оптовой цене. Кроме того, в начале августа в хозяйства региона поступили 15 млн рублей на возмещение части затрат на приобретение дизельного топлива пропорционально посевным площадям.

«С начала года на пополнение оборотных средств, включая затраты на сезонные работы, наши товаропроизводители получили кредитов на общую сумму 331 млн рублей, - заявил Д. Дмитриев. – Лимит кредитных ресурсов на проведение уборочных работ только по региональному филиалу ОАО «Россельхозбанк» установлен в размере 200 млн рублей, что полностью обеспечивает наши потребности».
2009-08-26
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат