В Хабаровске создадут логистический центр сельхозпродукции

Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия края Сергей Гоманюк, выступая с докладом в ходе расширенного заседания правительства.

Как отметил министр, это необходимо для продвижения продукции сельхозпроизводителей на местные рынки сбыта, обеспечения ее качества и сохранности. В настоящее время ведется работа по обоснованию создания в Хабаровске такого центра.

Сергей Гоманюк поднял тему развития системы потребительской кооперации. "В 90-е годы основным оператором по заготовке, переработке сельхозпродукции и дикоросов, обслуживанию сельского населения выступала именно кооперация, которая в сегодняшних условиях утратила свои позиции. В общем объеме оборота розничной торговли края в 2011 году доля крайпотребсоюза составила около 0,6 процента, объем заготовительной деятельности - 0,5 процента", - отметил министр.

Среди причин - сложное финансовое положение предприятий, отсутствие оборотных средств, высокие транспортные расходы на доставку товаров в северные районы и отдаленные населенные пункты края. Потребкооперация не включена в федеральную программу развития и поддержки агропромышленного комплекса.

"Министерство в рамках имеющихся полномочий планирует организовать взаимодействие с предприятиями системы потребительской кооперации в организации приемо-заготовительных пунктов и обеспечению рынка сбыта", - подчеркнул Сергей Гоманюк.

Как отметил губернатор, в сегодняшних условиях необходима поддержка местных товаропроизводителей, чья продукция пользуется все большим спросом у жителей региона. "Развитию потребкооперации сегодня также нужно уделять внимание. Давайте посмотрим, может, в качестве пилотного проекта определим один из районов, а потом распространим этот опыт в целом по краю. Нужно выстроить системную работу и возрождать потребкооперацию", - сказал Вячеслав Шпорт.
2012-03-26
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат