В Чувашии проверяют состояние озимых культур

В Чувашии проводятся лабораторные исследования состояния озимых культур.

Начальник отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия минсельхоза Чувашии А. Самаркин сообщил ИА «REGNUM», что в настоящее время «очень тяжело судить о том, пострадали ли озимые культуры из-за заморозков и отсутствия снега». «Визуально определить погибло растение или нет - невозможно, для этого необходимо провести специальные исследования, - пояснил Самаркин. - В случае гибели части посевов площади будут засеяны яровыми зерновыми и зерново-бобовыми культурами. С этой целью заложен страховой фонд объемом 5 тыс. тонн зерна». По его словам, чаще всего озимые гибнут весной от выпревания и вымокания. Два года подряд, в 2006 - 2007 годах, гибель озимых культур на полях республики составляла 10%, отметил Самаркин.

Всего для посевов на полях Чувашии весной заложен семенной материал порядка 50 тыс. тонн яровых зерновых и зерново-бобовых культур.
2009-01-12
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат