В Бурятии разработаны новые технологии переработки зерна

Специалисты Восточносибирского государственного технологического университета (ВСГТУ) в городе Улан-Удэ изобрели новые ресурсосберегающие технологии переработки зерна. Теперь ячмень и пшеницу можно переработать в крупы быстрого приготовления, эти же зерновые и гречку - в муку, сообщает «ФедералПресс».

На кафедре технологии продуктов и растительного сырья ВСГТУ разработаны новые ресурсосберегающие технологии переработки зерна. При снижении энергозатрат на 15-20% и повышении выхода готовой продукции на 10-15% можно получить продукты не только высокого качества, но и максимально сохранить все полезные свойства зерна и снизить себестоимость готового продукта.

По словам заведующей кафедрой технологии продуктов и растительного сырья ВСГТУ В. Бутко, при высокотемпературной жесткой обработке получаются зерносмеси «Кочевник» - для приготовления напитков, обладающих высокими тонизирующим, жаждоутоляющим и питательным свойствами. Для приготовления готового напитка достаточно смесь развести молоком, водой или чаем. По новой технологии возможен выпуск и ржаных продуктов, например крупы и муки для приготовления саламата. Крупа «Восточная» из пшеницы предназначена для быстрого приготовления каш и гарниров.

Данный проект разработан с учетом особенностей Бурятии, но может применяться во всех регионах России, где произрастают пшеница, ячмень и гречиха.

Общая стоимость внедрения инновационной технологии составляет около 500 тыс. рублей. В смету входят разработка и утверждение нормативной документации, планировка цеха с привязкой технологического оборудования, приобретение оборудования, монтажные работы. Срок окупаемости инвестиционного проекта - 3 года.
2008-09-26
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат