В будущем зерно могут приравнять к золоту

С инициативой приравнять зерно золотому запасу выступил в эфире «Голоса России» председатель Агропромышленного союза России Иван Оболенцев. По его мнению, в будущем в зерне можно хранить до 10% золотовалютных резервов (ЗВР) страны, сообщает Зерновой портал Центрального Черноземья.

Проблема продовольственной безопасности в мире сегодня становится едва ли не ключевой. В этой связи необходимо искать механизмы, которые будут не только стабилизировать цены на рынке, но и обеспечат население планеты продовольствием, позволят производителям и потребителям строить планы на будущее. Одним из таких способов может стать система, при которой часть ЗВР будет храниться в зерне.

Иван Оболенцев: «На сегодняшний день с учетом ситуации в мире зерно является, наверное, наиболее высоколиквидным товаром. Оно может быть включено в структуру наших золотовалютных резервов. Конечно, чтобы это произошло, нужен отдельный закон. Но ничто не мешает нам хранить от 5% до 10% ЗВР в зерне».

Многие эксперты поддерживают эту идею и напоминают, что продовольствие во всем мире постоянно дорожает. Другой вопрос, что инструменты, которые формируют золотовалютный запас страны, должны отвечать определенным требованиям.

Директор Департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев: «Государственные резервы должны формироваться из таких товаров, которые достаточно ликвидны. Это означает, что в любой момент можно взять этот резервный товар и потратить его на покупку чего-то нужного. Не должно быть проблем и с сохранностью этого товара».

Следует отметить, что Россия постоянно работает над решением проблемы продовольственной безопасности. Так было с идеей интервенционного фонда, необходимость которого в мировом масштабе сегодня признают многие ведущие эксперты. Они не исключают, что в будущем инициатива приравнять зерно к золоту и валюте также воплотится в реальной жизни.
2011-02-28
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат