В Белоруссии увеличено количество посевных площадей под зерновые

Как сообщили в аппарате Совмина, в 2006 г. посевные площади зерновых и зернобобовых культур в республике занимают 2 млн 390 тыс. га (104% к уровню 2005 г.). Уровень готовности зерноуборочных комбайнов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года повысился на 6%, жаток - на 3%, сообщает БЕЛТА.

Вместе с тем, уровень готовности зерноочистительно-сушильных комплексов снизился на 5%.

В 2006 г. зерновые и зернобобовые размещены преимущественно на высокоплодородных землях и по лучшим предшественникам. Увеличены дозы внесения минеральных удобрений, на каждый гектар внесено более 233 кг действующего вещества удобрений (110% к уровню прошлого г.). Своевременно проведены химические прополки и защита от болезней растений.

Предполагается, что в текущем году фаза восковой спелости у озимых зерновых культур наступит в сроки, близкие к прошлогодним. В южной части республики и по западу - примерно 15-20 июля, в центральных районах - 20-25 июля, по северу - в последней пятидневке июля.

Учитывая сложившиеся агрометеорологические условия, прогнозируется, что в нынешнем году средняя урожайность озимых в сельхозорганизациях составит 27-28 ц/га в весе после доработки. Это несколько выше, чем было в 2005 г., но ниже уровня благоприятного по погодным условиям 2004 г. Проведенный комплекс мероприятий позволяет получить в 2006 г. валовой сбор зерна во всех категориях хозяйств в объеме 6,9 млн т.

Средняя сезонная нагрузка в 2006 г. на один комбайн составляет 167 га. При имеющемся парке машин для уборки урожая потребуется 23-28 дней. Для повышения темпов уборки планируется переброска зерноуборочных комбайнов между районами. Будут задействованы 106 механизированных отрядов, созданных при организациях агросервиса. Они укомплектованы 819 зерноуборочными комбайнами.

Предприятия министерства промышленности поставят сельхозорганизациям к уборке зерновых 1300 комбайнов. По состоянию на 30 июня поставлено 904 зерноуборочных комбайна, что соответствует графику поставок.

В каждом хозяйстве установлены конкретные нормы выработки по видам работ в зависимости от урожайности зерновых, засоренности и полеглости хлебостоя. Оплата труда механизаторов производится по сдельным расценкам за намолоченное зерно. За каждую ту намолота сверх сезонной нормы расценка увеличивается на 100%. Рекомендовано широко применять практику натуральной оплаты труда зерном.
2006-07-12
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат