В Белоруссии собрано более 8,5 млн т зерна.

Белорусские аграрии намолотили более 8 млн 543 тыс. т зерна, убрав зерновые и зернобобовые с 99% площадей. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Около 2 млн 160 тыс. т зерна засыпали в закрома хлеборобы Минской области, 1 млн 690 тыс. т намолочено в хозяйствах Гродненской области, 1 млн 410 тыс. т — Брестской, 1 млн 266 тыс. т — Витебской, 1 млн 49 тыс. т — Могилевской. Немного не дотянули до миллиона аграрии Гомельской области, их намолот составил 969 тыс. т зерна. Средняя урожайность по республике несколько превысила прошлогодний уровень и оставляет 39,5 ц/га против 39,2 ц/га в 2014 году, передает БЕЛТА.

По оперативным данным на 24 августа, полностью завершилась уборочная страда в Брестской области, по 0,2-0,3% площадей остаются неубранными в хозяйствах Минской, Могилевской, Гомельской и Гродненской областей. Витебским аграриям предстоит убрать 4% площадей. Продолжается уборка гречихи, проса, рапса, активно ведется заготовка многолетних трав вторым укосом (задание выполнено более чем на 70%).

Агентство АгроФакт

2015-08-26
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат