В Белоруссии разрешили экспортировать зерно и муку по свободным ценам, но не всем

Предприятиям департамента по хлебопродуктам министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии разрешено продавать зерно и продукты его переработки на экспорт по свободным ценам. Такое решение содержится в постановлении совета министров РБ №149. Ранее действовали предельные минимальные цены, сообщило БЕЛТА.

Комментируя этот документ, в отраслевом ведомстве отметили, что экспорт зерна и продуктов из него может осуществляться только при условии полного обеспечения внутреннего рынка. При этом право экспортировать продукцию имеют только организации, подчиненные департаменту по хлебопродуктам минсельхозпрода Белоруссии или контролируемые им.

Определен перечень экспортеров, в состав которого вошло 27 предприятий. Они изучают рынки сбыта зерна, ведут поиск возможных покупателей, устанавливают с ними деловые контакты, проводят переговоры об условиях поставок.

В минсельхозпроде сообщили, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, желающие поставить зерно на экспорт, должны обратиться с заявкой к спецэкспортеру. Эта организация обязана обеспечить поставки, заключив соответствующий договор.

В 2005 г. белорусские предприятия по хлебопродуктам реализовали на экспорт 14,3 тыс. т муки. В настоящее время в республике имеются излишки муки и крупы, которые можно экспортировать.
2006-02-13
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат