В Белоруссии отменены предельные минимальные цены на экспортное зерно и муку

Из перечня экспортируемых Белоруссией товаров, на которые устанавливаются предельные минимальные цены, исключены хлебные злаки, мука пшеничная или пшенично-ржаная, крупа, мука грубого помола и гранулы из зерна злаков. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №1299 от 21 ноября 2005 г., передало БЕЛТА.

Комментируя данный документ, главный специалист отдела ресурсов и торговли департамента по хлебопродуктам министерства сельского хозяйства и продовольствия Елена Полторан отметила, что в настоящее время на эти товары при экспорте в Россию нет необходимости на государственном уровне устанавливать предельные минимальные цены.

По словам специалиста, предельные минимальные цены устанавливаются на те товары, которых в стране недостаточно для собственного потребления. Такая ситуация в Белоруссии была в 1998 г., когда правительство вынуждено было принять постановление №1091 "О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования экспорта отдельных видов товаров, производимых в Республике Беларусь".

Теперь сложилась обратная ситуация. На рынке республики наблюдается избыток ржаного зерна и продукции из него, крупы. На складах имеются сверхнормативные запасы этой продукции. Таким образом, потребности внутреннего рынка полностью удовлетворяются, и предприятия отрасли имеют возможность продать излишки муки и крупы на экспорт.

Предприятиям-экспортерам и индивидуальным предпринимателям, которые занимаются экспортом данной продукции, предоставляется право самостоятельно устанавливать цены на нее.
2005-12-07
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат