В Белоруссии намолочено более 5 млн т зерна

По состоянию на 6 августа, общий намолот зерна в Белоруссии составляет 5 млн 218 тыс. 130 т, причем за последний день было намолочено 246 тыс. 690 т зерна, рассказали журналистам в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

Зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы) сейчас скошены на площади 1 млн 717 тыс. 710 га, что составляет 75,26% к площади, подлежащей уборке (против 34,35% на аналогичную дату прошлого года). В том числе за последние сутки было скошено 78 тыс. 670 га, что составляет 3,45% к площади, подлежащей уборке. В наибольшей степени хлеба убраны на территории Брестской области - на 82,71% к площади, подлежащей уборке, в наименьшей - на территории Витебской области - 58,29% к площади, подлежащей уборке.

Урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет в среднем по республике 30,49 ц/га против 29,37 ц/га на аналогичную дату прошлого года. Что касается этого года, то наибольшая урожайность отмечается сейчас на полях Гродненской области - 36, 43 ц/га, наименьшая - на полях Гомельской области - 24,13 ц/га. Самый высокий показатель урожайности в республике отмечен в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района, который получил зерна в нынешнем году 79,8 ц/га.

При благоприятных условиях, уборка зерновых и зернобобовых культур в Белоруссии будет завершена до конца текущей недели.

2007-08-07
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат