В Архангельской области до сих пор не закончили заготовку кормов.

В Архангельской области до сих пор не завершена кормозаготовительная кампания. Из-за дождливого и холодного лета она продолжается до сих пор. Об этом сообщил министр АПК и торговли Архангельской области Дмитрий Карельский.

По его информации, сельхозпредприятия области в части заготовки кормов упор сделали на сенаж и силос. Так, по оперативным данным в регионе заготовлено 37 767 тонн сена (план — 43 351 тонн), силоса — 234 483, 5 тонн (план — 210 845 тонн), сенажа — 43 935 тонн (план — 37 460 тонн). Всего было скошено 52 563 га травы, передает ИА REGNUM.

«Отмечу, что кормозаготовительная кампания в регионе продолжается. Свою не последнюю роль в срыве ее сроков сыграла погода и суровое северное лето. Еще пока есть некоторые недоработки по заготовке сена и их вряд ли уже можно исправить. Сельхозпредприятия сделали упор на заготовку силоса и сенажа. Этих кормов заготовлено достаточно. Даже удалось перевыполнить план», — сказал Дмитрий Карельский.

Также он добавил, что в регионе продолжается и уборочная кампания. Лидерами являются сельхозпроизводители южных муниципальных образований региона: в Котласском районе собрано более 80% от плана, в Вельском — более 60%. Неплохие показатели и в Холмогорском районе. «Второй хлеб» собран на площади 233 гектара, что составляет 36 процентов от плановых показателей. Всего в регионе под картофель распахано около 1350 га земли.

Как ранее сообщало агентство, кормозаготовительная кампания оказалась под угрозой срыва еще в августе. План по заготовке сена был выполнен лишь на 52%. Всего в регионе насчитывается порядка 350 сельхозпредприятий.

2015-09-24
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат