В 2010 году площади зерновых культур в Башкортостане увеличатся

Минсельхоз Башкортостана определил структуру посевных площадей на 2010 год. Согласно ей, зерновые и зернобобовые культуры в нынешнем году будут размещены на площади 1857 тысяч гектаров. Это 101% к уровню 2009 года, сообщает ИА «Башинформ».

По расчетам агрономической службы, технические культуры займут 202,9 тыс. га (101%), в том числе сахарной свекле отвели 59 тысяч га, подсолнечнику на маслосемена – 130 тысяч гектаров.

Площадь под картофелем и овощами не изменится. Она рассчитана с учетом рыночной потребности перерабатывающих предприятий в этих культурах.

Для проведения весеннего сева в хозяйствах продолжается подготовка семян. По данным на 15 января 2010 года, 96% семян зерновых и зернобобовых культур Государственным референтным центром признаны пригодными к посеву. Перед сельхозпредприятиями стоят задачи по сортообновлению и сортосмене.

Для получения стабильного урожая зерновых на уровне 4-4,3 млн тонн, в 2010 году под зерновые культуры необходимо внести не менее 25 кг минеральных удобрений в действующем веществе на гектар. Очень отзывчива на минеральную подкормку сахарная свекла. Ей необходимо 500 кг на 1 гектар в физическом весе. Под кормовые культуры по норме необходимо внести по 100 кг.

Специалисты агрономической службы рекомендуют в 2010 году для повышения плодородия почвы использовать не менее 95 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе. На каждый гектар нужно внести 30 кг удобрений в действующем веществе.
2010-01-25
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат