Узбекистан начнет масштабное выращивание сои.

Проект постановления Кабинета Министров «О мерах по выращиванию соевой культуры и полном удовлетворении потребности населения в соевом масле» опубликован на портале СОВАЗ.

Документ предусматривает, что в 2017–2021 гг. посевные площади под сою будут поэтапно увеличиваться. За этот период в качестве основной культуры под нее могут отдать всего 92 266 гектаров полей, а в качестве культуры вторичной посадки ее высадят на 40 557 гектарах.

Министерству сельского и водного хозяйства, Министерству юстиции, Госкомгеодезкадастру, Совету фермеров, АО «Узпахтаёг» совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и районов будет поручено в месячный срок определить площади посадки сои в разрезе фермерских хозяйств и контуров, а также специализированные фермерские хозяйства по выращиванию сои; заключить и провести регистрацию договоров контрактации на выращивание сои между фермерскими хозяйствами и масложировыми предприятиями.

Министерство сельского и водного хозяйства, Научно-производственный центр сельского хозяйства и АО «Узпахтаёг» за 2 месяца разработают научно обоснованные рекомендации по агротехнике размещения и уходу за сортами сои, подходящими к земельно-климатическим условиям территорий республики, а также совместно с органами государственной власти на местах проведут практические учебные семинары для фермеров.

К финансированию масштабного проекта будут привлечены коммерческие банки. Они выделят масложировым предприятиям льготные кредиты по ставке, не превышающей ставку рефинансирования ЦБ в общем объеме 36,551 млрд сумов. Эти деньги будут выплачены фермерским хозяйствам в качестве авансовых платежей до марта 2017 года.

Проект может быть изменен, дополнен или отклонен.

2017-02-10
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат