Успехи селекционеров Приморского НИИ сельского хозяйства: выведено и районировано 15 сортов сои.

Учёные Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства (Федеральное государственное бюджетное научное учреждение, ФГБНУ «Приморский НИИСХ») занимаются селекционной работой по сое, информирует «Тихоокеанская Россия».

Соя продолжает сохранять за собой позицию ключевой масличной культуры на мировом рынке. В её зерне содержится 17-22% масла, 40% и более полноценного белка. По биологической ценности соевый белок стоит на первом месте среди белков главных сельскохозяйственных культур, обладает пищевыми и фуражными достоинствами. Мировое производство сои увеличивается высокими темпами.

Для России соя – стратегически важный продукт, необходимый для экономики страны. Объёмы ее производства в последние годы значительно увеличились. Согласно данным российского Минсельхоза, если в 2014 и 2015 годах валовое производство сои составило 2,5 миллиона тонн и 2,8 миллиона тонн соответственно, то в 2016 году объёмы производства товарного зерна достигли рекордного уровня – 3,2 миллиона тонн. При этом на долю Дальневосточного региона, где расположено более половины посевов культуры, пришлось 1,4 миллиона тонн. Немаловажно, что в Дальневосточном федеральном округе производятся большие объёмы отечественной сои (более 50%), из 79 используемых в регионе сортов около 65% – дальневосточной селекции.

По информации экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр», Приморский край входит в десятку лучших регионов России по валовым сборам сои в 2016 году и занял 5 позицию, а в Дальневосточном федеральном округе – 2 место после Амурской области, получив 185 тысяч тонн соевых бобов, что составило 6,4% от общероссийского сбора. Большой вклад в увеличение производства сои вносит эффективная селекция отечественных конкурентноспособных сортов, что особенно важно в свете реализации стратегии импортозамещения. …

2017-07-26
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат