Условия формирования урожая ухудшились.

По расчетам экспертов «СовЭкон», ВегИндекс состояния озимых для России в целом, на конец 18-ой недели снизился на 1,9 пунктов - до 100,6 пункта. По предварительным расчетам ВегИндекс состояния яровых для России в целом составил 101,1 пункта. Значение индексов несколько выше среднего многолетнего, но условия формирования урожая в целом ухудшились.

С середины первой декады мая отмечается снижение индексов СЭ для Европейской части России в связи с установившейся жаркой и сухой погодой, в первую очередь на Северном Кавказе и прилегающих регионах. Запасы влаги в метровом слое почвы в большинстве регионов пока остаются на уровне нормы, за исключением Юга России и южной части ЦЧР, где повышенные температуры воздуха и сухая погода привели к заметному снижению запасов продуктивной влаги.

Более напряженная ситуация складывается с влагообеспечением всходов яровых зерновых. В Центре и на Юге пахотный слой почвы в значительной мере иссушен, что начинает негативно сказываться на их развитии.

В отличие от южных и центрально-черноземных регионов, холодная погода и осадки, в т.ч. в виде мощного снегопада, который в конце первой декады мая накрыл Алтай, обусловливают высокую влагообеспеченность, но и более медленный ход сева, и более слабое текущее развитие всходов.
2013-05-14
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат