Усилия по возрождению семеноводства в Туве уже дают результаты.

Совместная работа сельхозпредприятия ООО «Туранское» и единственного в республике Пий-Хемского филиала сортоучастка Госкомиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва по испытанию сортов с разных сибирских регионов началась в 2011 году. Главной задачей сотрудничества стало выявление наиболее адаптированных к климату республики культур, передает Advis.ru

Сегодня на отведенных для испытаний полях хозяйства «Туранское» произрастает 192 сорта зерновых и кормовых, из них только пшеницы 39 сортов. Грянувшая в минувшем году засуха подкосила посевы, но работа продолжилась, и этим летом агрономы оценивают результаты своей работы как положительные. По словам заведующего сортоучастка Мергена Серена основными критериями при испытаниях семян являются такие качества, как засухоустойчивость растений, их кустистость, урожайность. К той же пшенице отношение более чем требовательное, так как природные условия Тувы специфичны — сельхозпредприятиям, животноводческим хозяйствам приходится очень многое учитывать для получения урожая.

2016-08-18
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат