Урожайность ячменя на Украине превышает прошлогодний уровень на 27%.

На Украине продолжается жатва. По состоянию на 17 июня аграрии пяти регионов Украины уже намолотили 176 тысяч тонн озимого ячменя. Всего на Украине уже собрано почти 178 тысяч тонн озимых зерновых, сообщили в пресс-службе Минагрополитики.

«Жатва на Украине набирает обороты. Так, к уборке озимых зерновых и зернобобовых культур уже приступили аграрии четырех южных областей и Крыма. В целом, сельхозпроизводители уже собрали 177,8 тысячи тонн зерна с площади 79,2 тысячи гектаров. В основном, сейчас собирают озимый ячмень. Его аграрии уже намолотили 176 тысяч тонн с 77,2 тысячи гектаров», - проинформировал министр агроведомства Николай Присяжнюк.

При этом Николай Присяжнюк отметил, что в текущем году урожайность этой культуры больше по сравнению с прошлым годом. Если в прошлом году собирали в среднем по 16,4 центнера с гектара, то в этом году урожайность больше на 27% и составляет 22,8 центнера с гектара.

Также, по словам главы ведомства, аграрии юга начали уборку озимой пшеницы. Ее уже намолотили первые 1,2 тыс. тонн.

«Кроме того, в настоящее время Минагрополитики осуществляет ряд специальных мероприятий для подготовки и проведения сбора ранних зерновых и зернобобовых культур. Также Украине начал работу Штаб по координации проведения комплекса уборочных работ. Он будет действовать постоянно, чтобы как можно более оперативно реагировать на ситуацию в поле», - отметили в министерстве.
2013-06-19
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат