Урожай зерновых в Тамбовской области составит 2,8 млн т

Впервые валовый сбор зерна с полей тамбовских сельхозпредприятий может достичь 2,8 млн т. Об этом заявил на брифинге для журналистов первый вице-губернатор А. Дубовик, передает корреспондент ИА «REGNUM». На 18 августа собрано 2,2 млн зерна, что на миллион больше показателя на этот же период прошлого года.

Как отметил А. Дубовик, темпы уборки хорошие. В день зерновые скашиваются с площади в 30 тыс. га, намолачивается до 120 тыс. т. Достигнутая средняя урожайность в 31,3 центнера с гектара - самая высокая за всю историю хлебопашества в регионе.

В течение ближайших семи дней, сказал А. Дубовик, уборка зерновых будет завершена. По его словам, таких высоких показателей удалось достигнуть в результате применения интенсивных технологий, вывода в поля импортной уборочной техники, внесения эффективных удобрений, а также привлечения в аграрный сектор инвестиций и использования банковских механизмов кредитования.

Ближайшая цель - получать отдачу с одного гектара пашни не менее 80 тыс. рублей. Чтобы не допустить продажи зерна нового урожая перекупщикам по демпинговым ценам в августе-сентябре, власти региона договариваются с кредитными организациями об отсрочке выплат по займам сельхозпредприятий до декабря 2008 года, когда цены на пшеницу существенно повысятся.
2008-08-20
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат