Урожай зерновых в России может составить 95,5 млн т

В этом году урожай зерновых в России может составить 95,5 млн тонн, считает генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко в ходе четвертого "Зернового круглого стола" в Новосибирске.

"Мартовский прогноз - 95,5 млн тонн. И это при том, что весьма негативно выглядит пока азиатская часть России. Если она (ситуация) поправится, то тогда надо будет повышать прогноз в целом: на 2 млн тонн можно еще повысить прогноз за счет Сибири, то есть в районе 98-99, а то и на 100 млн тонн общий урожай у нас может выйти", - заявил он.

В.Петриченко напомнил, что в феврале он прогнозировал урожай на уровне 94,7 млн тонн, передает ИА «Финмаркет».

В европейской части России виды на урожай более благоприятные, в отличие от Сибири, где на будущий урожай может негативно повлиять слишком ранняя весна и малое количество осадков зимой.

Эксперт отметил, что урожай пшеницы в РФ может составить 56,8 млн тонн - на 1,1% больше, чем в прошлом году. Урожай ячменя будет выше прошлогоднего, "по той простой причине, что в прошлом году по ячменю яровой сев был очень плохой", сказал В.Петриченко. Урожай кукурузы, прогнозирует эксперт, составит 6,8 млн тонн.

В Сибири, по его словам, урожай зерновых ожидается на уровне 12,8 млн тонн против 14 млн тонн в прошлом году.

Ранее сообщалось, что в 2011 году Россия собрала 93,9 млн тонн зерна против 60,9 млн тонн в 2010 году.
2012-04-12
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат