Урожай зерна в России в 2017 г. превысит 100 млн тонн.

Минсельхоз России пока не озвучивает свой прогноз по урожаю зерна в 2017 году, однако урожай должен превысить 100 млн тонн. Об этом сообщил ТАСС директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Владимир Волик.

«Думаю, да, по-любому», — сказал он, отвечая на вопрос о том, превысит ли урожай зерна в этом году 100 млн тонн.

При этом Волик отказался озвучивать более точный прогноз, отметив, что свою оценку сначала должны дать растениеводы.

По предварительным данным, Россия в 2016 году собрала рекордный урожай зерна — 119,1 млн тонн (на 14% больше, чем в 2015 году — 104,8 млн тонн). Рекордные показатели, в том числе, достигнуты по пшенице — 73,3 млн тонн (на 19% больше уровня 2015 года). Окончательные цифры по урожаю зерна будут представлены в марте 2017 года.

Экспорт зерна из России в текущем сельхозгоду (июль 2016 года — июнь 2017 года) может превысить ранее прогнозировавшиеся Минсельхозом 37,5 млн тонн.

«Думаю, что, в принципе, при отдельных дополнительных стимулах, позволяющих оптимизировать перевозки, может быть, можно и еще увеличить этот объем», — сказал он, отвечая на вопрос, успеют ли российские экспортеры до конца сельхозгода вывезти необходимые объемы зерна, чтобы достичь оценки Минсельхоза по экспорту в 37,5 млн тонн.

2017-02-10
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат