«Уровень жизни населения зависит от развития села»

Нынешний год может оказаться одним из самых тяжелых для российского агрокомплекса, пишет Газета «Единая Россия».

Из-за аномальных холодов погибло не меньше трети озимых посевов, перед весенними полевыми работами наверняка снова подорожают ГСМ, а закупочные цены на зерно и другие сельхозтовары вряд ли превысят прошлогодний уровень.

Эту ситуацию на прошедшей неделе обсуждали и в Белом доме, и на Охотном Ряду. Итоги прений по аграрным вопросам комментирует министр сельского хозяйства, член Бюро Высшего совета Партии "Единая Россия" Алексей Гордеев.

- Алексей Васильевич, выступая на "правительственном часе" в Госдуме, вы сообщили, что объем иностранных инвестиций в сельское хозяйство России вырос за год на 63% и превысил 130 млрд рублей. Можно ли расценивать это как серьезный успех?

- Безусловно. В первую очередь это означает рост привлекательности российского агропромышленного комплекса для российских и зарубежных частных инвесторов. Однако следует признать, что в целом ситуация на селе остается сложной. Почти треть сельхозпредприятий убыточна. За чертой бедности находится больше половины сельского населения. И этот показатель, что весьма тревожно, только увеличивается. Надеюсь, реализация национального проекта позволит изменить эту тенденцию.

- Кстати, о тенденциях. На заседании в кабинете министров глава Минфина Алексей Кудрин не первый раз начал спор о том, стоит ли помогать крестьянам средствами в таких объемах. Как вы относитесь к такой позиции?

- Думаю, что она не обоснованна. Национальные проекты ставят главной целью повышение качества жизни. Но разве можно обеспечить подъем уровня жизни населения, не решив проблем развития села.

Самые развитые страны считают сельское хозяйство стержнем социально-экономической политики и покрывают до половины всех расходов крестьянина. Наша же - недотированная - продукция становится дороже по сравнению с западной и постепенно исчезает с прилавков. Вот и в прошлом году вновь превышен порог продовольственной безопасности, так как закупки зарубежного сельхозсырья увеличились на 25%...
2006-02-15
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат